г. Челябинск, ул. Кислицина 89

Монограмма

Мы занялись монограммами потому, что это потребовалось нам лично. Простое переплетение букв нас не устроило, оно было слишком банальным, и мы стали работать в этом направлении.

Чтобы понять, как это делать, мы решили разобраться в видах и принципах написания инициалов. Сразу скажем, что тема это очень глубокая, и мы на сегодняшний день продолжаем изучать и систематизировать знания в этой области.

На протяжении уже многих веков считается, что монограмма — это символ, который указывает на высокий социальный статус человека, семьи или рода, принадлежность к высшим, правящим слоям общества. Подобный знак, наряду с фамильным гербом, являлся предметом особой гордости. Его размещали на дворцах и домах, семейных сервизах и предметах обихода, украшали элементы гардероба. Сегодня, после непродолжительного забвения, монограммы и вензеля вновь стали популярны.

Вообще на сегодняшний день большее применение есть у монограммы и вензеля.

В разных источниках есть несколько версий происхождения слова Монограмма:

1. Знак, составленный из соединённых между собой, поставленных рядом или переплетённых одна с другой начальных букв имени и фамилии или же из сокращения целого имени.

2. «Простая линия». Самые первые монограммы действительно писались как одна непрерывная и сплошная линия. Однако с течением времени простота сменилась большим количеством деталей, украшений и разнообразных дополнений. В первоначальном виде монограмма состояла всего из одной начальной буквы имени.

Затем в этот символ стала добавляться и первая буква фамилии. Таким образом, сегодня монограмма — это декоративный узор из инициалов человека или начальных букв названия компании, фирмы.

Важно отметить, что просто инициалы (к примеру, Н.Х.) – это не монограмма. Для того чтобы ею стать, буквы должны быть выполнены в виде единого рисунка, красиво переплетены между собой и помещены в какую-либо фигуру (например, овал или квадрат).

Чаще всего подобные знаки встречаются на произведениях искусства. Многие художники, преимущественно живописцы и граверы, выставляют их на своих работах вместо подписи. Кроме букв могут использоваться изображения цветов, предметов, птиц, зверей.

Большое распространение монограммы получили в частном быту как метка владельца на экслибрисах, ювелирных изделиях, белье, посуде и др.

Семейная монограмма выполнена в нашей студии

 

Вензель (от польск. Węzeł — узел) — начальные буквы имени и фамилии (иногда и отчества), обычно художественно переплетённые и образующие красивый узор.

Фактически, вензель — это усложнённая монограмма с более замысловатым переплетением инициалов и добавлением к ним различных украшений, узоров и витиеватостей. Если буквы принадлежат одному лицу, то вензель считается простым, если нескольким — то сложным. Он может быть украшен короной, венком и т.п.

Его можно украсить какими-либо символами, например венком, щитом или короной. Многие современные монархи, как и их предшественники, имеют свои особые, вензелевые монограммы, которые наносятся на монеты, документы и ювелирные изделия.

В ЧЕМ ОТЛИЧИЯ ВЕНЗЕЛЯ ОТ МОНОГРАММЫ

  1. Монограмма — это особый знак, показывающий принадлежность того или иного предмета конкретному человеку. Вензель же может нести информацию как об одном, так и о нескольких людях, объединенных по какому-либо признаку.
  2. В отличие от монограммы, которая представляет собой художественно исполненные и переплетенные инициалы, вензель может быть дополнен различными геральдическими символами, несущими довольно большой объем дополнительной информации.
  3. Монограмма из букв в большинстве случаев может быть легко воспроизведена от руки, а вот воспроизвести подобным образом вензель довольно сложно.

ВИДЫ МОНОГРАММ

В зависимости от количества инициалов, монограмма из букв может быть

-простой (принадлежать одному человеку)

-сложной – вензелевой, в которой соединены несколько имен и родовая фамилия.

Сложные родовые монограммы передавались раньше от одного поколения семьи к другому и проставлялись на принадлежащих семье домах, драгоценностях, посуде, мебели, одежде.

 

                                                                                        Личная монограмма, выполненная в нашей студии

Монограмма царя Александра III и Марии Федоровны

 ЛИЧНЫЕ МОНОГРАММЫ

 Такие символы могут быть:

-Однобуквенными, то есть состоящими из одной начальной буквы - имени или фамилии.

-Состоящими из двух букв, обозначающих имя и фамилию.

Трехбуквенная монограмма имени наиболее популярна в русскоязычной среде, что обусловлено культурными особенностями коммуникаций, когда уважаемого человека называют по отчеству.

-Монограммы-шифры (у нас мало известны). Для исполнения такого знака используются все буквы из фамилии или имени. При составлении монограммы, как правило, буква, обозначающая фамилию, исполняется несколько большего размера либо выделяется каким-либо другим способом.

                                                                         Мужская монограмма состоящая из двух букв,

                                                                       выполненная в нашей студии

 

Монограммы -шифр

 

СЕМЕЙНЫЕ МОНОГРАММЫ

Парные (или семейные) монограммы в последнее время очень популярны как свадебный атрибут, используемый для декорирования приглашений и визиток гостей, при оформлении свадебного торта, зала, где проводится торжество. Может использоваться как одна буква – начальная в фамилии молодой семьи, так и две, составленные из инициалов имен молодоженов. Наиболее популярными и часто используемыми являются парные русские монограммы, состоящие из трех букв, которые должны располагаться особым образом: сначала идет первая литера женского имени, маленькая, в середине - фамилии пары, а затем - начальная буква мужского имени, тоже маленькая.

При этом уровни расположения первого и последнего инициала могут быть разные.

Монограммы всегда читаются слева направо и сверху вниз.

 

Правила написания женской и мужской монограммы

- мужские монограммы пишутся обязательно печатными буквами

                                                        Мужская монограмма, выполнена в нашей студии 

 

 

- женские монограммы пишутся наклонными прописными или каллиграфическими буквами

- семейные – прописными наклонными буквами

 Семейные монограммы, выполненные в нашей студии

 

ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ

-в женской монограмме из трех букв первой будет начальная буква имени, маленькая по размеру, потом большая по размеру - фамилии, а последней – отчества (такая же, как и имя);

-в мужской трехбуквенной монограмме размер всех букв будет одинаков, порядок тот же;

-в состоящих из двух символов монограммах сначала идет имя, затем фамилия, и размер букв одинаков.

Возможно также написание монограммы без использования отчества. В этом случае сначала пишут имя, потом фамилию и размер инициалов должен быть одинаков.

-Детские монограммы, как правило, состоят всего лишь из 1-ой буквы

СОВРЕМЕННАЯ МОНОГРАММА

необязательно содержит инициалы владельца, вполне возможно использовать ее и как Элвис Пресли, у которого она была TCB (Taking Care of Business) и означала первые буквы личного девиза.

Написание букв в разных техниках и стилях соответствует статусу владельца, его представлению о «прекрасном», задачам монограммы. Как пример-монограмма Модного дома Ив сен Лоран-совершенная в своей простоте.

 ГДЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ

-На визитной карточке владельцев

на визитной карточке монограмма, выполненная в нашей студии

 

 

-На фасадах домов, воротах, ограждениях

 

 

-На каминных решетках

 

 

-Вышивка на рубашке-на манжете или поле планки

 

 

-Вышивка на постельном белье, салфетках, скатертях, полотенцах (банных и кухонных), на одежде, носовых платках, на подушках, ламбрекенах, сумках и игрушках

                монограмма, выполненная в нашей студии

 

 

-Гравировка столовых приборов

 

 

-Как вставка на полу в холле дома или квартиры

 

 

-Как резной узор на мебели, в том числе – в изголовье кровати

 

 

-На аксессуарах –запонках, кольцах, подвесках и т.п.

 

 

-Для молодоженов - в оформлении гостевой книги, на свадебном альбоме, на фотографиях - как элемент рамки.

-Возможно  разместить свадебную визитную карточку на аксессуарах: подушечке для колец, свечах, свадебной фото -книге, и даже  на каждой фотографии.

 

Монограмма – это отличный и необычный подарок, очень личный и точно запоминающийся!

Дизайн-проект интерьера
Скрыть этапы проекта Показать этапы проекта
Минимальный
1 800руб./м2
Стандарт
3 600руб./м2
Премиум
8 000руб./м2
рассчитать мой вариант
Оставьте заявку с сайта и получите скидку!
* обязательно заполнить
Бесплатно проконсультируем, покажем проекты и подберем лучшее решение для вас!
Нажимая "отправить" Вы соглашаетесь с
политикой конфиденциальности персональных данных